商标还没有注册下来能进行转让吗?悦旭会计小编来解答

商标是企业或是商品的标志,商标能够对企业或是商品作出差别,而商标想要受到法律的保护,必须到商标局开展注册,而注册的商标是能够出让的,那么在商标还未注册下来能开展出让吗?下边就和悦旭会计小编一块去瞧瞧吧。

 

  已提出申请并取得受理通知书但还没获批注册的商标是能够申请出让的,但是,没获注册的商标也许存有被驳回的风险,出让以后,风险就会由转让方转移到受让方。

  (1)转让商标是不是为有效商标在物色到心仪商标想订购的时候,应先在商标局官网上查询该商标的法律状态是不是有效,了解该商标是不是存有、被撤销或被注销等状况。

  (2)查询确定商标的应用年限

  商标法第39条规定“商标注册的有效期为10年,自核准注册之日起计算。”第四十条规定“商标注册有效期满,必须继续应用的,商标注册人应该在期满前12个月内按照规定申办续展手续;在这段时间尚未申办的,能够给予六个月的宽展期。每一次续展注册的有效期为10年,自该商标上一届有效期满次日起计算。

 

  (3)转让商标的许可状况

  受让方要了解清楚转让方是不是在转让商标以前有没有许可给别的企业应用此商标。依据《关于审理商标民事纠纷案件适用法律若干问题的解释》第20条规定,“商标注册的出让不影响出让前早已生效的商标应用许可合同的效力,但商标应用许可合同另有规定的除外”。

热门推荐:公司智能起名系统     商标注册查询系统    加盟悦旭财税